На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на два часа больше, чем второй на изготовления е36 деталей. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:09
    0
    пусть первый рабочий делает за час х деталей, тогда второй за час делает х+1 деталь

    40 деталей первый рабочий сделает за 40/x часа, второй 36 деталей сделает за 36 / (x+1) часа.

    По условию задачи

    40/x-36 / (x+1) = 2

    40 (x+1) - 36x=2x (x+1)

    20 (x+1) - 18x=x (x+1)

    20x+20-18x=x^2+x

    20+2x=x^2+x

    x^2-x-20=0

    (x-5) (x+4) = 0

    x=-4, что невозможно, количевство деталей не может быть отрицательным числом или

    х=5

    овтет: 5 деталей в час делает первый рабочий