Решите уравнения:

F (X) = √ (-3x+5) - x+1

(√ (x-1) - 1) * (4 - √ (11+X)) = 0

√ (3+X) * √ (3-x) = x

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:05
    0
    1) F (x) = √ (-3x+5) - x+1 - это вообще не уравнение, а функция.

    Если интересует, то могу приравнять к 0

    √ (-3x+5) - x+1 = 0

    √ (-3x+5) = x - 1

    -3x + 5 = (x - 1) ^2 = x^2 - 2x + 1

    x^2 - x - 4 = 0

    D = 1 - 4 (-4) = 17

    x1 = (1 - √17) / 2; x2 = (1 + √17) / 2

    2) Если произведение равно 0, то один из множителей равен 0

    Но нужно проверять, не будет ли отрицательного числа под вторым корнем.

    а) √ (x - 1) = 1

    x - 1 = 1

    x = 2

    11 + x = 13 > 0 - подходит

    б) √ (11 + x) = 4

    11 + x = 16

    x = 5

    5 - 1 = 4 > 0 - подходит

    x1 = 2; x2 = 5

    3) √ (3+x) * √ (3-x) = x

    Слева стоит арифметический корень, т. е. неотрицательный.

    Значит, число справа тоже неотрицательно. Поэтому x > = 0

    Возводим всё в квадрат

    (3+x) (3-x) = x^2

    9 - x^2 = x^2

    2x^2 = 9

    x^2 = 9/2 = 18/4

    x > = 0, поэтому подходит только один корень.

    x = √ (18/4) = 3 √ (2) / 2