Решите систему уравнений, используя способ подастановки:

№1

х=3-у

у^2-х=39

№2

Решите систему уравнений:

х-у=3

ху = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:34
    0
    1) х=3-у

    у^2-x=39

    у^2-3-y=39

    у^2-у-42=0

    д = (-1) ^2-4 * (-42) = 1+168=169 (13) >0 два корня

    у1=-1-13/2=-7

    у2=-1+13/2=6

    х=3-у

    х=3 - (-7)

    х1=10

    х=3-6

    х2=-3

    ответ (10; -7), (-3; 6)

    2) х-у=3

    ху=-2

    х=3+у

    у (3+у) = - 2

    3 у+у^2+2=0

    D = (3) ^2-4*2=9-8=1 (1) <0 2 корня

    у1=3-1/2=1

    у2=3+1/2=2

    х=3+у

    х1=3+1

    х1=4

    х=3+у

    х2=3+2

    х2=5

    ответ: (4; 1), (5; 2)