4 (Х+У) - 2 (3 х-2 у) = 36

-5 (х-2 у) + 4 (х+4 у) = 128

Решите систему

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:59
    0
    4 х+4 у-6 х+4 у=36

    8 у-2 х=36

    8 у=2 х+36

    у=2 * (х+18) / 8

    у = (х+8) / 4

    ставим вместо у во втором

    -5 (х-2 * (х+8) / 4) + 4 (х+4 * (х+8) / 4) = 128

    -5 (х - (х+8) / 2) + 4 (х+х+8) = 128

    -5 х+2.5 х+20+8 х+32=128

    5.5 х=128-52

    х=76/5,5=76 / (55/10) = 760/55=152/11

    у = (152/11+8) / 4

    у = (240/11) / 4

    у=240/44=60/11