Имеет ли действительные корни уравнение:

X^4-6x^2+10=0

X^4-3x^2-4=0

X^4-12x^2+36=0

X^4-10x^2+26=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 19:08
    0
    D=b^2-4ac

    (-b + - √D) / 2a >=0 один из квадрата корня>=0 то имеются

    если D<0 то сразу нет

    X^4-6x^2+10=0

    D=36-40=-4 < 0 нет

    X^4-3x^2-4=0

    D=9+16=25

    x ²12 = (3+-5) / 2 = - 1 4 один из корней >0 Да имеются

    X^4-12x^2+36=0

    (x^2-6) ^2=0

    x ²=+-√6 один из корней >0 Да имеются

    X^4-10x^2+26=0

    D=100-104=-4 <0 Нет