Разложите на множители квадратный трехчлен

1) 6x^2-5x+1

2) - 5x^2+4x+1

3) 12x^2+5x-2

4) - 21x^2+x+2

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 20:19
    0
    Всё это нужно сначала решить по способу квадратного уравнения

    1) x1=1/3; х2=1/2; 6x^2-5x+1=а (х-х1) (х-х2) = 6 (х-1/3) (х-1/2) = (3 х-1) (2 х-1)

    2) х1=1 х2=-1/5 - 5x^2+4x+1=-5 (х-1) (х+1/5) = (1-х) (5 х+1)

    3) решить как квадратное уравнение не выходит, т. к. получается отрицательный дискриминант

    4) х1=1/3 х2=-6/21 - 21x^2+x+2=-21 (х-1/3) (х+6/21) = (1/3-х) (21 х+6)
  2. 22 февраля, 20:24
    0
    1 ... = (x-1/2) (x-1/3)

    2 ... = (x-1) (x+1/5)

    3 ... = (x-1/4) (x+2/3)

    4 ... = (x-1/3) (x+2/7)