5^3-x=20+5^x решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:11
    0
    5^ (3-х) = 20+5^х

    5³/5^x=20+5^x

    125=20*5^x+5^2x

    5^2x+20*5^x-125=0

    D=20²-4 * (-125) = 400+500=900=30²

    5^x = (-20±30) / 2

    5^x=-50/2=-25<0 пустое множество

    5^х=10/2=5

    5^х=5¹

    х=1