Решите уравнения: 1) 4+9 х^2-12 х=0

2) 5 х^2+12=16 х

3) 1+5 х^2+х=0

4) 2 а-4 а^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:04
    0
    1) 4+9 х^2-12 х=0

    9x^2-12x+4=0

    D = (-12) ^2-4•9•4=144-144=0

    X=12/18=2/3

    2) 5 х^2+12=16 х

    5x^2-16x+12=0

    D = (-16) ^2-4•5•12=256-240=16

    X1 = (16-4) / 10=12/10=1.2

    X2 = (16+4) / 10=20/10=2

    3) 1+5 х^2+х=0

    5x^2+x+1=0

    D=1^2-4•5•1=1-20=-19

    Нет решения

    4) 2 а-4 а^2=0

    -4 а^2+2 а-0=0

    D=2^2-4• (-4) •0=4-0=4

    X1 = (-2+2) / - 8=0

    X2 = (-2-2) / - 8=-4/-8=0.5