2-7 у/6+4 у+7/3=-9/2 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:10
    0
    2 - 7/6 у+4 у + 7/3 = - 9/2

    2 - 1 1/6 у+4 у + 2 1/3 = - 4 1/2

    2 5/6 у = - 4 1/2 - 2 - 2 1/3

    2 5/6 у = - 6 3/6 - 2 2/6

    2 5/6 у = - 8 5/6

    у = - 8 5/6 : 2 5/6

    у = - 53/6 * 6/17

    у = - 53/17 = - 3 2/17

    а может так

    (2-7 у) / 6 + (4 у+7) / 3 = - 9/2

    2-7 у+2 (4 у+7) = - 9*3

    2-7 у+8 у+14 = - 27

    у+16 = - 27

    у = - 27-16

    у = - 43