Дано: а6+а8=18

а2=-3

Найти: а4, d

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:46
    0
    А6+а8=18

    а1+5d+a1+7d=18

    2*a1 + 8d = 18

    a2 = - 3

    a1 + d = - 3

    a1 = - d - 3

    2 * (-d-3) + 8d=18

    -2d-6+8d=18

    6d=18+6=24

    d=24:6=4

    a1=-4-3=-7

    a4=a1+3d = - 7+3*4=-7+12=5

    ответ d=4; a4=5