1) Решите уравнение: а) х^2+8 х=0 б) х^2-16=0

2) Решите уравнение: а) m^2+4m+4=0 б) 9x^2+4x+2=0

3) Решите уравнение : x^2+5x-6=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:25
    0
    1 а)

    x² + 8x = 0

    x (x+8) = 0

    x + 8 = 0 или х = 0

    x = - 8

    Ответ: - 8; 0

    б) х² - 16 = 0

    х² = 16

    х₁ = - 4

    х₂ = 4

    Ответ: - 4; 4

    2 а) m² + 4m + 4 = 0

    D = 4² - 4*4 = 0

    x = (-4+0) : 2 = - 2

    Ответ: - 2

    б) 9x² + 4x + 2 = 0

    D = 4² - 4 * 9 * 2 = 16 - 72 = - 56

    нет корней

    3

    x² + 5x - 6 = 0

    D = 5² + 4*6 = 25 + 24 = 49

    x₁ = (-5-7) : 2 = - 6

    x₂ = (-5+7) : 2 = 1

    Ответ: - 6; 1