Нужно вычислить (3^2) ^4*5^8 дробь 15^6

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 16:05
    0
    (3^2) ^4*5^8/15^6 = 3^ (2*4) * 5^8/3^6*5^6=3^ (8-6) * 5^ (8-6) = 3^2*5^2=15^2=25
  2. 7 июля, 17:16
    0
    ((3^2) ^4*5^8) / (15^6)

    1) Сначала возведем 3^2 в 4 степень. 3^2^4 = 3^8

    2) Теперь перемножим 3^8 и 5^8 (так как степени одинаковы, то просто перемножим числа и не забудем поставить степень) - 3^8*5^8 = 15^8

    3) А сейчас поделим 15^8 на 15^6 (просто из 8 вычтем 6 и получим стпень числа 15) : 15^8 / 15^6 = 15^2 = 225

    Ответ: 225