Разность кубов двух последовательных натуральных чисел равна 919. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:32
    0
    Один x, а другой x-1.

    (x-1) ^3-x^3=919

    x^3+3x^2+3x+1-x^3=919

    3x^2+3x-918=0 (:3)

    x^2+x-306=0

    D=1^2-4*1 * (-306) = 1+1224=1225=35^2

    x1 = (-1+35) : 2=17

    x2 = (-1-35) : 2=-18 <0

    x=17

    x-1=17-1=16