1 Разность кубов двух последовательных целых чисел равна 217. Найдите эти числа

2 Найдите три последовательных чётных натуральных числа, квадрат большего из которых равен сумме квадратов двух других чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:38
    0
    1. Дано:

    число х,

    число, следующее за х - (х+1)

    (x+1) ³-x³=217

    x³+3x²+3x+1-x³=217

    3x²+3x-216=0

    x²+x-72=0

    D=289

    √289=17

    x₁ = (-1+17) / 2=8

    x₂ = (-1-17) / 2=-9 - лишний корень

    x=8

    x+1=9

    искомые числа: 8 и 9.

    Проверка:

    9³-8³=729-512=217

    2. Дано:

    3 последовательных четных натуральных числа: x; x+2; x+4

    (x+4) ²=x² + (x+2) ²

    x²+8x+16=x²+x²+4x+4

    x²-x²-x²+8x-4x+16-4=0

    -x²+4x+12=0

    D=16+48=64

    √64=8

    x₁ = (-4-8) / - 2=6

    x₂ = (-4+8) / - 2=-2 - лишний корень

    x=6

    x+2=8

    x+4=10

    Проверка:

    10²=6²+8²

    100=36+64

    100=100