Площадь квадрата на 12 см в квадрате меньше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 6 см больше, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите периметр прямоугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 08:40
    0
    А - сторона квадрата, b, c - стороны прямоугольника, такие, что:

    b = a + 6

    c = a - 3

    b*c-a^2 = 12

    т. е. : (a+6) * (a-3) - a^2 = 12

    a^2 + 6a - 3a - 18 - a^2 = 12

    3a = 30

    a = 10

    b = 16

    c = 7

    Периметр = 16*2 + 7*2 = 46 см
  2. 29 июля, 10:56
    0
    Пусть сторона квадрата = х см, тогда

    площадь квадрата = х²

    одна сторона прямоугольника = (х+6) см

    вторая сторона равна (х-3) см

    площадь прямоугольника равна (х+6) (х-3)

    (х+6) (х-3) = х²+12

    х² + 6 х - 3 х - 18 = х² + 12

    х²+3 х-18-х²-12=0

    3 х-30=0

    3 х=30

    х=10 см - сторона квадрата

    х + 6 = 10 + 6 = 16 см - одна сторона прямоугольника

    х - 3 = 10 - 3 = 7 см - вторая сторона прямоугольника

    Рпрямоугольника = (16 + 7) * 2 = 46 см