Log2 (x+7) + log2 (x-3) = log2 11

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:40
    0
    ОДЗ; x > - 7, x > 3

    log2 (x + 7) + log2 (x - 3) = log2 (11)

    log2 (x^2 + 4x - 21) = log2 (11) (так как при сложении логарифмов с одинаковыми основаниями перемножаются выражения под ними)

    x^2 + 4x - 21 = 11 (основания одинаковые, log можно отбросить)

    x^2 + 4x - 32 = 0

    x = - 8

    x = 4

    По ОДЗ подходит только второй корень

    Ответ: x = 4