В уравнении х²+рх-100=0 один из корней равен - 5. Найдите другой корень и коэффициент р

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:57
    0
    Х²+рх-100=0

    (-5) ²-5 р-100=0

    25-5 р-100=0

    -5 р=75

    р = - 15

    х²-15 х-100=0

    по теореме Виета

    х1+х2=15

    х1*х2 = - 100

    х1=5; х2 = - 20

    Ответ: р = - 15; х = - 20