Sin (п-х) + сos (0,5 п+х) * cosx/sin^2 0,5x при х=п/6

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:32
    0
    Sin (π-x) = sin x; при x=π/6 получаем 1/2

    cos (π/2+x) = - sin x; при x=π/6 получаем - 1/2

    cos π/6=√3/2

    sin^2 (x/2) = (1 - cos x) / 2; при x=π/6 получаем (1-√3/2) / 2 = (2-√3) / 4. Все выражение будет равно 1/2 - (1/2) · (√3/2) ·4 / (2-√3) = 1/2 - (√3/4) ·4· (2+√3) / (4-3) = 1/2-2√3-3 = - 5/2-2√3