Решите уравнение

а) (x-3) (x^2+4) = 0

б) (x^4+2) (2x-5) = 0

в) (x-1) ^2 (x^6+3) (x^2-4) = 0

г) 2 (x-2) + x (x-2) = 0

д) 5 (y+3) - (y-1) (y+3) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:45
    0
    A) (x-3) (x²+4) = 0

    x-3=0 x²+4=0

    x=3 x² = - 4

    нет решений

    Ответ: 3.

    б) (x⁴+2) (2x-5) = 0

    x⁴+2=0 2x-5=0

    x⁴ = - 2 2x=5

    нет решений х=2,5

    Ответ: 2,5.

    в) (x-1) ² (x⁶+3) (x²-4) = 0

    (x-1) ²=0 x⁶+3=0 x²-4=0

    x-1=0 x⁶ = - 3 x² = 4

    x=1 нет решений x₁=2

    x₂ = - 2

    Ответ: - 2; 1; 2.

    г) 2 (x-2) + x (x-2) = 0

    (x-2) (2+x) = 0

    x-2=0 2+x=0

    x=2 x = - 2

    Ответ: - 2; 2.

    д) 5 (y+3) - (y-1) (y+3) = 0

    (y+3) (5-y+1) = 0

    (y+3) (6-y) = 0

    y+3=0 6-y=0

    y = - 3 y=6

    Ответ: - 3; 6.