Решить систему уравнений

3x+y=10

x2-y=8

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 12:41
    0
    3x+y=10

    у=10-3 х

    x^2-y=8

    x^2-10-3 х=8

    x^2-3 х-18=0

    D=9+72=81

    х1 = (9-3) / 2=3,

    у = 10-3*3=1

    х2 = (9+3) / 2=6

    у = 10-3*6=-8

    В итоге получаем четыре корня системы уравнений.
  2. 25 сентября, 13:28
    0
    3x + y = 10

    X^2 - y = 8

    Решение способом сложения

    3 х + х^2 + у - у = 10 + 8

    Х^2 + 3 х - 18 = 0

    D = 9 + 72 = 81 = 9^2

    X1 = (- 3 + 9) : 2 = 3

    X2 = (- 3 - 9) : 2 = - 6

    3x + y = 10

    y = 10 - 3x

    y1 = 10 - 9 = 1

    y2 = 10 + 18 = 28

    Ответ (3; 1) ; (- 6; 28)