Помогите решить

log5 (6-5^x) = 1-x

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:31
    0
    6-5^x=5^ (1-x)

    5 / (5^x) + 5^ (x) = 6 | Введем замену: 5^x = y

    5 / (y) + y = 6 | Умножаем всё на y

    5+y^2=6y

    y^2-6y+5=0

    y1=1

    y2=5

    Вернемся к замене:

    5^x=1

    x=0

    5^x=5

    x=1

    ОДЗ:

    6-5^x>0

    Оба корня подходят