Помогите решить логорифмические уравнения

1) log (4-x) = 6

2) log5 (9+x) = 0

3) log1/7 (6-x) = - 2

4) log4 (x+6) = log4 (4x-15)

5) log (5-x) = 2*log5 4

6) log5 (11-x) = log5 (3-x) + 1

7) log3 (5-x) - log3x=1

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:55
    0
    2) по определению логарифма и с учётом ОДЗ:

    9 + х = 5⁰ 9 + х > 0

    9 + х = 1 x > - 9

    х = - 8

    Ответ: - 8

    3) по определению логарифма и с учётом ОДЗ:

    6 - х = (1/7) ⁻² 6 - х > 0

    6 - х = 49 - x > - 6

    х = - 43 x < 6

    Ответ: - 43

    4) по определению логарифма и с учётом ОДЗ:

    х + 6 = 4 х - 15 х + 6> 0 x > - 6

    3 х = 21 4x - 15 > 0,⇒ x > 15/4, ⇒ ОДЗ: х > 15/4

    х = 7

    Ответ: 7

    5) по определению логарифма и с учётом ОДЗ:

    5 - х = 4² 5 - х > 0

    5 - х = 16 - x > - 5

    х = - 11 x < 5

    Ответ: - 11

    6) по свойству логарифма и с учётом ОДЗ:

    log5 (11-x) = log5 (3-x) + 1 11 - x>0 x < 11

    log5 (11-x) = log5 (3-x) + log ₅5 3 - x > 0, ⇒ x < 3, ⇒ x < 3

    11-x = (3 - x) * 5

    11 - x = 15 - 5x

    4x = 4

    x = 1

    Ответ: 1

    7) по свойству логарифма и с учётом ОДЗ:

    log3 (5-x) - log3x = 1 5 - x > 0 x < 5

    log ₃ (5 - x) - log₃x = log₃3 x > 0,⇒ x > 0

    (5 - x) / x = 3

    5 - x = 3x

    -4x = - 5

    x = 1,25

    Ответ: 1,25