Sin^2 2 x-sin4x=3cos*2 2x

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:06
    0
    2sin^4 x + 3 (1 - 2sin^2 x) + 1 = 0

    2sin^4 x + 3 - 6sin^2 x + 1 = 0

    2sin^4 x - 6sin^2 x + 4 = 0

    Замена sin^2 x = y; по определению синуса 0 < = y < = 1

    Делим все на 2.

    y^2 - 3y + 2 = 0

    (y - 1) (y - 2) = 0

    y1 = 2 - не подходит

    y2 = 1 - подходит

    sin^2 x = 1

    cos^2 x = 1 - sin^2 x = 0

    cos x = 0; x = pi/2 + pi*k

    На промежутке [pi; 3pi] будут корни:

    x1 = pi + pi/2 = 3pi/2

    x2 = 2pi + pi/2 = 5pi/2