Докажите, что значение выражения 3 в 12 степени минус 2 в 3 степени кратно 79

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:44
    0
    3^12 - 2^3=

    = (3^4) ³ - 2³ = (3^4-2) * (3^8+2*3^4+4) = (81-2) * (3^8+2*3^4+4) =

    =79 * (3^8+2*3^4+4)

    данное выражение кратно 79, так как

    раскладывается на множители, один из которых 79