Решите систему уравнений^-^

x+y=25;

(x+y) ²=24² + (y-x) ²

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:41
    0
    X+y = 25

    Оставим пока это, откроем и упростим второе уравнение ...

    x² + 2xy + y² = 24² + y² - 2xy + x ²

    4xy = 24 ²

    xy = 144

    Вернемся к первому уравнению ...

    x = 25 - y

    И опять ко второму.

    xy = 144

    (25-y) * y = 144

    25y - y ² = 144

    y ² - 25y + 144 = 0

    y1 = 16

    y2 = 9

    x1 = 144/y1 = 144/16 = 9

    x2 = 144/y2 = 144/9 = 16

    x1 = 9, y1 = 16; x2 = 16, y2 = 9