3sinx=2ctgx + (2/sinx) Решите

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:43
    0
    3sinx=2ctgx + (2/sinx) |*sinx

    3sin^2x=2ctgx*sinx+2

    3sin^2x-2ctgx*sinx=2

    3sin^2x-2cosx=2

    3 (1-cos^2x) - 2cosx=2

    3-3cos^2x-2cosx-2=0

    -3cos^2x-2cosx+1=0 | * (-1)

    3cos^2x+2cosx-1=0

    Пусть cos^2x=t, тогда:

    3t^2+2t-1=0

    D=4+1*3*4=16

    t1=-2+4/6=2/6=1/3

    t2=-2-4/6=-1

    cos^2x=1/3

    x = (-1) ^K*arccos (1/3) + pik

    cos^2x=-1

    x=pik