Одна бригада должна была изготовить 126 деталей, а вторая-90 деталей. Первая бригада изготовляла ежечасно на 3 детали больше, чем вторая, и работала на 1 час больше второй. Сколько деталей изготавливала каждая бригада за 1 час?

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 18:44
    0
    Х деталей за час делала 2 бригада, (х+3) д за час 1 бригада

    126 / х+3 часов работала 1 бригада

    90 / х час работала 2 бригада

    126/х+3 - 90/х = 1

    126 х-90 * (х+3) - х (х+3) = 0

    126 х-90 х-270-х²-3 х=0

    х²-33 х+270=0 D=33²-4*270=1089-1080=9

    x1=33+3/2=36/2=18 33-3/2=15

    18+3=21 15+3=18

    21 деталь, 18 деталей (или 18 и 15)