Двум бригадам рабочих поручено изготовить по 90 деталей. Вторая бригада начала работу на 20 мин раньше первой, но изготавливала каждый час на 3 детали меньше, чем первая бригада. Когда первая бригада выполнила задание, второй оставалось изготовить еще 14 деталей. Сколько деталей изготавливала за каждый час первая бригада?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:03
    0
    Допустим первая бригада делает Х деталей в минуту. Тогда

    Приравняем по времени. 90/Х+20=76 / (Х-3)

    Итого ...

    90 (х-3) + 20 х (х-3) = 76 х

    90 х-270+20 х^2-60 х-76 х=0

    20 х^2-46 х-270=0

    D=2116+21600=23716

    Х = (46+/-154) / 40

    Х=5. Деталей в минуту. Значит в час 60*5=300