Две бригады должны были к определённому сроку изготовить по 300 деталей. Изготовляя на 10 деталей в день больше второй, первая бригада выполнила задание на 1 день раньше срока. За сколько дней каждая бригада выполнила задание?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:34
    0
    пусть х дет. делает вторая бригада

    тогда х+10 дет делает первая бригада

    300/х дней будет работать вторая бригада

    300 / (х+10) дней будет работать первая бригада

    300/х - 300 / (х+10) = 1

    300 * (х+10) - 300*х = 1*х * (х+10)

    300 х+3000 - 300 х=х²+10 х

    х²+10 х-3000=0

    D=100+12000=12100 √D=110

    x = (-10+110) / 2=50

    x = (-10-110) / 2=-60 не подходит

    300/50=6 дней будет работать вторая бригада

    300 / (50+10) = 5 дней будет работать первая бригада