Упростите выражение (cos α) / (1 - sin α) - (cos α) / (1 + sin α) и найти его значение при α=π/3

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:08
    0
    Приведем к общему знаменателю:

    (cos α (1+sin α) - cos α (1-sin α)) / (1-sin^2 α) =

    (cos α (1+sin α-1+sinα)) / (cos^2 α) =

    2sin α/cos α=2tg α;

    2tg (π/3) = 2√3