Даны векторы a = (1; 0; 2, b = (1; 2; 0), c = (3; -1; 2). При каком k векторы a+kb и c ортогональны? 1) - 4 2) - 7 3) 7

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:09
    0
    А+kb = (1; 0; 2) + (k; 2k; 0) = (1+k; 2k; 2)

    векторы ортогональны, значит их скалярное произведение равно нулю

    (a+kb) * c=0

    (1+k) * 3+2k * (-1) + 2*2=0

    3+3k-2k+4=0

    k+7=0

    k=-7

    ответ: 2) - 7