При каком значении альфа векторы

a = (2 альфа, 3, 2)

и

b = (1, 2, - 3 альфа)

будут ортогональны?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:01
    0
    Векторы будут ортогональны, если их скалярное произведение будет равно 0 (Косинус 90 градусов равен 0)

    поэтому

    a*b=0

    2 альфа+6-6 альфа=0

    -4 альфа=-6

    альфа=6/4=1.5