Длинна одной из сторон прямоугольника на 5 см больше длины другой стороны. Найдите длины сторон прямоугольника, если его площадь равна 84 см²

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:06
    0
    Х - ширина прямоугольника

    (х+5) - длина

    х * (х+5) = 84

    x²+5x-84=0

    D=5²-4*1 * (-84) = 25+336=361=19²

    x₁ = (-5-19) / 2=-12 - не подходит по условию

    x₂ = (-5+19) / 2=7 (см) - ширина

    7+5=12 (см) - длина

    Ответ: стороны прямоугольника 7 см и 12 см