Найдите 16 член и сумму 31 членов арефметической прогресси (an) если a1=10 и a2=6

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:09
    0
    D=a₂-a₁=6-10 = - 4

    a₁₆=a₁+15d=10+15 * (-4) = 10-60 = - 50

    a₃₁=a₁+30d=10+30 * (-4) = 10-120 = - 110

    S₃₁ = (a₁+a₃₁) * (³¹/₂) = (10-110) * 16.5 = - 100*16.5 = - 1650