Найдите координаты точек пересечения гоафиков функций у=корень из х и у=2-х

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:57
    +1
    √x = 2-x

    ОДЗ: x≥0 и 2-х≥0

    -х≥ - 2

    х≤2

    В итоге ОДЗ: х≤2

    x = (2-x) ²

    x=4-4x+x²

    x²-4x-x+4=0

    x²-5x+4=0

    D = (-5) ²-4*4=25-16=9=3²

    x₁ = (5-3) / 2=1 y=√1=1 (1; 1) - точка пересечения

    x₂ = (5+3) / 2=8/2=4 - не подходит по ОДЗ.

    Ответ: (1; 1).