Решить систему уравнений

а) 4 х-2 у = - 9

3 х-3 у = - 6

б) 6 х-у=2

-х+у = - 1

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:08
    0
    a) умножаем верхнию часть на 3, а нижнию на 4:

    12x-6y=-27

    12x-12y=-24

    12x=-27+6y

    12x-12y=-24

    12 (-27+6y) - 12y=-24

    -324+72y-12y=-24

    60y=300

    y=5

    12x=-27+30

    12x=3

    x=1/4

    b) y=6x-2

    -x+y=-1

    -x+6x-2=-1

    5x=1

    x=1/5

    y=6*1/5-2

    y=-4/5