Вследствие двух последовательных снижений цены на одно на то же количество процентов цена кресла снизилась с 1600 рублей до 1156 рублей. На сколько процентов происходило каждый раз снижение цены?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:28
    +1
    Кресло стоило 1600 руб. Цену снизили на x%, стало 1600 * (1 - x/100)

    Потом снова снизили на x% от новой цены, стало 1600 * (1 - x/100) ^2

    И эта цена равна 1156 руб.

    1600 * (1 - x/100) ^2 = 1156

    (1 - x/100) ^2 = 1156/1600 = 34^2/40^2

    1 - x/100 = 34/40 = 17/20

    x/100 = 1 - 17/20 = 3/20 = 15/100

    x = 15

    Цену снижали два раза на 15%