В течение десяти дней Вася читал книгу. В первый день он прочел 2 страницы, а каждый следующий читал на 3 страницы больше чем в предыдущий. Сколько страниц прочел Вася?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 22:11
    0
    2+5+8+11+14+17+20+23+26+29=155

    Ответ: 155 страниц.
  2. 10 июля, 23:18
    0
    Задача сводится к нахождению суммы первых 10 членов арифметической прогрессии.

    а1 = 2

    d = 3

    S10 = (2*2 + 9*3) / 2 * 10 = (4 + 27) / 2 * 10 = (4 + 27) / 2 * 10 = 31 * 5 = 155

    Ответ: Вася прочел 155 страниц.