За первый день мальчик прочитал 20 страниц книги, а за каждый следующий день читал на 8 страниц больше, чем за предыдущий. Сколько страниц

в книге, если мальчик прочитал ее за 6 дней?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 09:52
    0
    Нам дана арифметическая прогрессия, которая изменяется по закону an=a1 + (n-1) d

    Нам нужно найти сумму первых шести членов прогрессии по формуле S = ((a1+an) / 2) * n

    a6=60

    S = ((20+60) / 2) * 6=240
  2. 25 июня, 10:23
    0
    1 день: 20

    2 день: 20+8 = 28

    3 день: 28+8 = 36

    4 день: 36+8 = 44

    5 день: 44+8 = 52

    6 день: 52+8 = 60

    Всего страниц: 20+28+36+44+52+60 = 80+80+80 = 240

    Ответ: в книге 240 страниц