После двух последовательных снижений цен на одно и тоже число процентов цена одной упаковки лекарства снизилась с 300 р. до 192 р ... На сколько процентов снижалась цена одной упаковки лекарства каждый раз?

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 22:48
    -1
    х-процент снижения. тогда в первый раз цена снизилась на 300*х/100 = 3 х и стала равна (300-3 х). тогда второй раз цена снизилась на (300-3 х) * х/100 и стала равна 192 р. Составляем уравненеи:

    300-3 х - (300-3 х) х/100 = 192

    300-3 х-3 х+3 х²/100=192

    300-6 х+3 х²/100-192=0

    30000-600 х+3 х²-19200=0

    3 х²-600 х+10800=0

    х²-200 х+3600=0

    Д=40000-14400=25600-2 корня

    х1 = (200-160) / 2 = 40/2=20 (%) - на столько процентов снижали каждый раз

    х2 = (200+160) / 2=180 (%) - такое не возможно, иначе цена стала бы отрицательной ...

    Ответ: цена одной упаковки снижалась каждый раз на 20%
  2. 22 сентября, 23:41
    0
    а нельзя было сразу написать уравнение.

    (300-192) = 300-300 * (1-x/100) ^2

    1-108/300 = (1-x/100) ^2

    (1-x/100) ^2=1-0,36

    (1-x/100) ^2=0,64

    1-x/100=0,8

    x/100=1-0,8

    x=20