Цена товара снижалась два раза на одно и тоже число процентов и снизилась в результате с 500 рублей до 320 рублей на сколько процентов каждый раз снижалась цена товара?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:38
    0
    Пусть число % это Х, тогда составим уравнение: 500 - х*500 - х (500-500 х) = 320 500 х^2-1000 х+180=0 25 х^2-50 х+9=0, решаем через дискриминант, получаем х1=0,2 (то есть 20%), х2=1,8 (то есть 180%) - это невозможно Ответ 20% Проверка: было 500-20%=400₽, ещё раз скидка 20%=400-80=320