После двух последовательных снижений цен на одно и то же число процентов, цена тетради снизилась с 30 руб. до 19,2 руб. На сколько процентов снижалась цена тетради каждый раз?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:51
    0
    Пусть х - процентное снижение цены, у - вторая стоимость тетради.

    Тогда имеем 30 * (100-х) / 100=у, у * (100-х) / 100=19,2. Из второго уравнения у=19,2*100 / (100-х). Приравняем 30 * (100-х) / 100=1920 / (100-х),

    30 * (100-х) * (100-х) = 1920*100. Сократим на 30: (100-х) * (100-х) = 6400,

    10000-200 х+х2=6400, х2-200 х+3600=0, D=b2-4*a*c=40000-4*3600=25600

    x1 = (-b - корень D) / (2*a) = (200-160) / 2=20

    x2 = (-b + корень D) / (2*a) = (200+160) / 2=180.

    Корень х2 не подходит решению задачи. Ответ: на 20 процентов снижалась стоимость тетради.