Написать уравнение к касательной y=3-x^2-x^5 в точке x0=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:34
    0
    Уравнение касательной представляется в виде y = f (x₀) + f' (x₀) (x - x₀)

    f (x₀) = y (0) = 3 - 0 - 0 = 3

    f' (x) = y' = (3 - x² - x⁵) ' = - 2x - 5x⁴

    f' (x₀) = y' (y) = 0 - 0 = 0

    y = 3 + 0· (x - 3) = 3

    Проверим, будет ли касательная пересекать график данной функции:

    3 - x² - x⁵ = 3

    -x² - x⁵ = 0

    x² + x⁵ = 0

    x² (1 + x³) = 0

    x = - 1; 0

    Значит, в точке x₀ = 0 касательной не существует.

    Ответ: нет касательной в данной точке.