Решите систему уравнения

x-4y=5

3x+y=2

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 09:52
    0
    {x-4y=5 (домножаем на - 3)

    {3x+y=2

    {-3x+12y=-15

    {3x+y=2 (прибавляем 1 ур-е на 2)

    13y=-13

    y=-1

    x-4 * (-1) = 5

    x+4=5

    x=1

    Ответ: x=1 y=-1
  2. 23 августа, 12:04
    0
    x-4y=5

    3x+y=2

    Выразим в первом уравнении х и подставим его значение во второе:

    x=5+4 у

    3 (5+4 у) + y=2

    Первое уравнение оставляем, решаем второе

    x=5+4 у

    15+12 у+у=2

    x=5+4 у

    13 у=-13

    x=5+4 у

    у=-1

    Мы нашли у, подставляем его значение в первое уравнение:

    х=5+4 * (-1)

    у=-1

    х=5-4

    у=-1

    х=1

    у=-1