Как вычислить Х и У, сумма которых равна 250, при условии что 25 % от Х больше чем 8% от У на 46?

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 10:53
    0
    Составляем систему уравнений:

    {Х+У = 250

    {0,25 Х - 0,08 У = 46

    {X = 250-У, подставляем во 2 е уравнение

    {0,25 (250-У) - 0,08 У = 46

    62,5 - 0,25 У - 0,08 У = 46

    -0,33 У = 46-62,5

    -0,33 У = - 16,5

    У = - 16,5 : (-0,33)

    У = 50 Х = 250-У = 250 - 50 = 200

    Ответ: Х = 200; У = 50
  2. 11 ноября, 11:28
    0
    Х+у=250

    0,25 х=0,08 у+46

    Это система.

    Х=250-у

    0,25 (250-у) = 0,08 у+46

    62,5-0,25 у=0,08 у+46

    16,5=0,33 у

    у=50

    х=250-50=200