Сумма двух сторон треуугольника равна 16 см. Угол между ними равен 120 градусов. Найдите меньшую из сторон, если третья равна 14 см

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 02:34
    0
    Одна сторона = х, другая сторона = 16 - х, третья = 14.

    составим т. косинусов.

    14² = х² + (16 - х) ² - 2 х (16 - х) Сos120°

    196 = x² + 256 - 32x + x² + 2x (16-x) ·1/2

    196 = х² + 256 - 32 х + х² + 16 х - х²

    х² - 32 х + 60 = 0

    по т. Виета х = 30 (не подходит по условию задачи)

    х = 2 (одна из сторон)

    другая сторона 14 - 2 = 12

    третья сторона = 14

    Ответ: 2 см