1 Чему равен вписанный угол, который оперется на дугу градусная мера которой 58 градусов.

2 Если угол BAC = 35 градусов, то градусная мера дуги BnC 35 градусов = x

3 Чему равен центральной угол, если соответствующий ему вписанный угол равен 20,7 градусов?

4 Вычислите угол ASB если градусная мера дуги ASB равна 260 градусов?

5 дуга AB = 112 градусов, дуга АС = 94 градуса, найдите угол BOC BAC?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:12
    0
    1.

    Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

    О т в е т. 29°.

    2.

    Если угол ВАС - вписанный и опирается на дугу BnC, градусная мера этой дуги 70 °

    О т в е т. 70°

    3.

    Центральный угол имеет такую же градусную меру как и дуга

    Дуга равна 41,4° (так как вписанный угол в два раза меньше)

    О т в е т. 41,4°

    4.

    360°-260°=100° (градусная мера дуги, на которую опирается угол АSB)

    ∠ASB = (1/2) ·100°=50°

    О т в е т. 50°

    5.

    Дуга ВС имеет градусную меру 112-94=18 градусов.

    ∠BOC=18° (∠BOC - центральный)

    ∠BAC=9° (∠BAC - вписанный)

    О т в е т. ∠BOC=18°; ∠BAC=9°