Дано: треугольник ABC - вписанный в окружность с ц. O. AB:AC=5:3, угол BAC=60 градуса. Найти: угол BOC и угол ABC.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:24
    0
    Угол ВОС - центральный угол, который соответствует вписанному углу ВАС,

    угол ВОС=2·ВАС=2·60⁰=120⁰.

    Пусть х - коэф. пропорциональности. Тогда AB=5 х, AC = 3 х,

    по т. косинусов найдем третью сторону треугольника АВС:

    ВС²=АВ₂+АС²-2 А·ВА·сcos 60⁰ = 25 х²+9 х²-2·5 х·3 х·½=19 х²

    ВС=√19·х

    По т. синусов найдем угол АВС:

    АС/sin (АВС) = ВС/sin (ВАС) ⇒ sin (АВС) = АС·sin (ВАС) / ВС=3 х·√3 / (2·√19·х) = 3√3 / (2√19)

    Угол ВАС=arcsin (3√3) / (2√19)

    Ответ: ВОС=120⁰, угол ВАС=arcsin (3√3) / (2√19).