найдите наименьшее значение функции y=1/-x^2+ax-4, если график этой функции проходит через точку М (3; -1/11).

1) - 9/35 2) - 1/4 3) - 10/37 4) - 16/19 5) - 16/21

Решение как можно подробнее

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:14
    0
    y будет иметь минимум в точке где знаминатель дроби максимальный.

    квадратный трехчлен с отрицательным первым множителем максимален в вершине

    -b/2A=a/2

    найдем множетель а, для чего подставим точку в внашу функцию

    -1/11=1 / (-9-4-3a)

    1/11=1 / (13+3a)

    13+3a=11

    3a=-2

    a=-2/3

    найдем значение в точке х=-1/3

    1 / (1/9+2/9-4) = - 3/11