1. Радиус окружности вписанный в правильный треугольник равен 10√3 см. Найти радиус круга вписанный в этот треугольник

2. Найти длину круга, если его дуга градусной меры 120° имеет длину 8 см

3. За длиной дуги что равно 4 П. найти хорду, если дуга содержит 120°

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 06:50
    0
    1. R=10√3 радиус описанной окружности

    r=10√3/2=5√3 радиус вписанной окружности

    S (окружности) = πr²

    S=3.14 * (5√3) ²

    S=235.5 cm²

    2. L=8 cm

    Градусная мера дуги=120°

    L (дуги) = 8=πr/180°*120°

    8=3.14*r*120/180

    8=62.8r/30

    r≈3.82

    L (окружности) = 2πr

    L=2*3.14*3.82≈24 cm

    3. L (дуги) = 4π

    Градусная мера=120°

    r=4π/2π=2 cm

    L (хорды) = 2r*sin (α/2)

    L=2*2*sin (120°/2) =

    4*√3/2

    L=2√3
  2. 30 сентября, 07:53
    0
    1) Поскольку радиусы вписанной и описанной окружностей вокруг правильного треугольника соотносятся как 1:2, то r=R/2=5√3 см.

    2) Поскольку дуга составляет 1/3 длины окружности, то l=3*8=24 см.

    3) Задание некорректно.